«Последний дюйм», краткое содержание повести Олдриджа

Известный английский писатель Джеймс Олдридж написал множество произведений, в каждом из которых раскрываются благородные черты характера человека: мужество, внутренний стержень, великодушие, способность действовать в критических ситуациях. Об этих ценнейших и замечательных качествах рассказывает повесть «Последний дюйм».

В начале произведения читатели узнают о роде деятельности главного героя, высококлассного летчика: Бен больше двадцати лет провёл в воздухе и заканчивал свою летную жизнь над пустынями Красного моря. До недавнего времени он работал на нефтеэкспортную компанию, но сейчас она прекратила свою деятельность, и Бен остался без постоянного источника дохода.

У Бена была жена, которая не выдержала жизни в аравийском поселке и вернулась в родной и мирный Массачусетс. Он обещал приехать вслед за ней, но так и не собрался, да и не хотел. В тех краях он не смог бы наняться летчиком, а другую работу Бен считал для себя «слишком благопристойной и порядочной». Ребенок этой отделившейся друг от друга четы, десятилетний Дэви, остался жить с отцом, но они так и не смогли найти подход друг к другу. В те редкие минуты, когда они были вместе, Бен не знал, что сказать своему сыну, а Дэви побаивался резкого и молчаливого отца.

В один роковой день Бен решил отправиться на берег Красного моря, чтобы заснять акул: за такие кадры крупная кинокомпания была готова заплатить немалые деньги. После этого полёта мужчина планировал отправить сына к его матери, а затем приняться за поиск работы в Канаде. Однако события пошли совсем по другому пути.

На съемки Бен взял с собой Дэви, хотя вскоре сильно об этом пожалел: мальчика постоянно тошнило в прокатном самолете, а на резкие окрики мужчины он отвечал плачем. Отцу хотелось чем-нибудь порадовать сына, но за всё детство ему ни разу этого не удалось, а сейчас, как он подумал, уже стало поздно. Повелительный тон Бена только отталкивал Дэви, заставлял его сторониться своего папы.

Прибыв на остров, Бен отдал приказ ждать его возвращения и погрузился под воду с приманкой для акул. Пять крупных рыб-убийц пришли почти сразу, почуяв запах мяса. Они в один момент кинулись на принесенную Беном конину, но затем заметили и мужчину — лётчик, проклиная свою глупость, понял, что его руки оказались запачканы кровью.

Чудом ему удалось отбиться от акул и выкатиться из воды. Подводная съемка обошлась Бену дорогой ценой — острые резцы чудовищно искромсали его руки и сильно порезали ноги. Он истекал кровью и изнемогал от болевого шока. Испуганный Дэви прибежал к умирающему отцу, и тогда Бен понял: если он умрет, то его сын останется один и не сможет выбраться с этого выжженного берега. Во что бы то ни стало ему нужно было спасти мальчика, и единственный способ это сделать — повести самолёт.

Только сейчас Бен стал искать подход к своему сыну, ведь для достижения их трудной цели необходимо было успокоить его и объяснить план действий. Беспрестанно теряя сознание, Бен не сдавался, отталкиваясь истерзанными ногами от песка, пока Дэви тащил его к самолёту. Дав указания, как поднять машину в воздух, лётчик отключился на долгое время.

Мужеству мальчика можно только позавидовать: он не поддался панике и смог запомнить наставления отца, в каком направлении нужно было лететь. Когда Бен на долгое время потерял сознание, Дэви показалось, что он уже никогда не сможет плакать. Умея ориентироваться по компасу и вспоминая уроки отца, он привел их к аэродрому, чудом разминувшись с огромным самолетом.

Когда приблизилось время посадки, Бен очнулся и, прикладывая чудовищные усилия, помог своему сыну одолеть последний дюйм и посадить самолёт. Вместе они смогли проделать колоссальную работу.

Бен смог выжить, потеряв руку и вместе с ней возможность летать. Однако его жизнь не утратила смысл — навсегда лишившись работы, он смог по-настоящему разглядеть своего сына, и теперь его единственным желанием стало «добраться до сердца» этого храброго мальчишки.

«Последний дюйм» — это повесть о силе человеческого духа, о способности не сдаваться и не теряться в тяжелых ситуациях. Помимо темы мужества, Джеймс Олдридж также поднимает проблему взаимоотношений отцов и детей. Такие отчужденные и далекие друг от друга, Бен и Дэви сблизились лишь после смертельно опасного дела. В тот день лётчик потерял руку, но обрел любовь к собственному сыну.

По произведению: 

По писателю: Олдридж Джеймс